Noticias

  • Compartir:
  • A+
  • A-

09/12/2009

Juran los nuevos legisladores y eligen las autoridades del Cuerpo

La Sesión Preparatoria en la que prestan juramento los 30 diputados elegidos en los comicios del 28 de junio está citada para las tres de la tarde y en su desarrollo está prevista la designación de las autoridades del legislativo porteño. El mandato de los nuevos legisladores comienza el 10 de diciembre de 2009 y finaliza el mismo día de 2013.





De acuerdo a la tradición parlamentaria de mantener en las autoridades del cuerpo el respeto a la representación política de las distintas fuerzas que lo componen, se ha establecido el acuerdo que indica que la Vicepresidencia 1º será ocupada por Oscar Moscariello del PRO, la Vicepresidencia 2º por Julio Rafo de Proyecto Sur y la Vicepresidencia 3º por Sergio Abrevaya de la Coalición Cívica.

Los legisladores electos el 28 de junio pasado, que prestan juramento en el recinto de sesiones son: Fernando De Andreis, Daniel Amoroso, Lidia Saya, Helio Rebot, Carmen Polledo, Marta Varela, Oscar Zago, Bruno Screnci Silva, María Karina Spalla, José Alejandro García y Carolina Stanley, un total de once legisladores y legisladoras, todos del PRO.

Por su parte, Fabio Basteiro, Jorge Selser, María América González, Julio Raffo, Laura García Tuñón, Delia Bisutti, Rafael Gentile y Adrián Camps, suman ocho legisladores y legisladoras que integran el Proyecto Sur.

En cuanto a Fernando Sánchez, Juan Pablo Arenaza, Rocío Sánchez Andía, Antonio Rubén Campos, Claudio Presman y Adriana Montes conforman un grupo de seis legisladores pertenecientes al Acuerdo Cívico y Social.

Mientras que Francisco "Tito" Nenna, Mateo Romeo, María José Lubertino y Claudio Palmeyro son cuatro legisladores que pertenecen al Frente para la Victoria. Y María Elena Naddeo es la legisladora que ingresa por Diálogo por Buenos Aires.

Mientras tanto, continúan integrando la Legislatura de la Ciudad, hasta el 10 de diciembre de 2011, Oscar Moscariello, Néstor Abbas, Martín Borrelli, Patricio Distéfano, Jorge Garayalde, Álvaro González, Gerardo Ingaramo, Mónica Lubertino, Diana Martínez Barrios, Martín Ocampo, Enzo Pagani, Cristian Ritondo, María Eugenia Rodríguez Araya, Victoria Morales Gorleri, Avelino Tamargo, Aníbal Ibarra, Eduardo Epszteyn, Gabriela Alegre, Raúl Puy, Sergio Abrevaya, Diana Maffia, Diego Kravetz, Juan Cabandié, Silvina Pedreira, Martín Hourest, Julián D'Angelo, Raúl Fernández, Gabriela Cerruti, Gonzalo Ruanova y Patricia Walsh.

También prestaron juramentos los nuevos secretarios Administrativo, Parlamentario y de Coordinación, Pablo Schillagi, Carlos Serafín "Perico" Pérez y Facundo Di Filippo respectivamente. Además, el Cuerpo autorizó al Vicepresidente Primero a conformar las Comisiones de Asesoramiento Permanente y Juntas a propuesta de los Bloques y estableció los jueves a las 15:00 como el día y la hora de las sesiones ordinarias.

Por otra parte, se informó la integración de los bloques parlamentarios tal omo se detalla a continuación:

Propuesta Republicana (PRO): Cristian Ritondo (Presidente), Fernando De Andreis, Daniel Amoroso, Lidia Saya, Helio Rebot, Carmen Polledo, Marta Varela, Oscar Zago, Bruno Screnci Silva, María Karina Spalla, José Alejandro García y Carolina Stanley, Oscar Moscariello, Néstor Abbas, Martín Borrelli, Patricio Distéfano, Jorge Garayalde, Álvaro González, Gerardo Ingaramo, Mónica Lubertino, Diana Martínez Barrios, Martín Ocampo, Enzo Pagani, María Eugenia Rodríguez Araya, Victoria Morales Gorleri y Avelino Tamargo.

Peronista: Diego Kravetz, presidente; Romeo Matteo, Claudio Palmeyro y Silvina Pedreira.

Nuevo Encuentro (NE): Gabriela Cerruti y Gonzalo Ruanova

Unión Cívica Radical (UCR) : Claudio Presman, presidente y Rubén Campos

Coalición Cívica (CC): Fernando Sánchez, presidente; Diana Maffia, vicepresidenta; Sergio Abrevaya, Juan Pablo Arenaza, Adriana Montes y Rocío Sánchez Andía.

Diálogo por Buenos Aires (DxBA): Eduardo Epszteyn, presidente; Aníbal Ibarra, Elena Naddeo y Raúl Puy.

Encuentro Popular para la Victoria (EPV): Juan Cabandié, presidente; María José Lubertino, Gabriela Alegre y Francisco Nenna.

22/12/2017
Reunión 41
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
EXTRAORDINARIA
Documento Labor
+Info

22/12/2017
Reunión 40
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ESPECIAL
Documento Labor
+Info

07/12/2017
Reunión 39
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

07/12/2017
Reunión 38
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ESPECIAL
Documento Labor
+Info

05/12/2017
Reunión 37
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
PREPARATORIA
Documento Labor
+Info

Últimas Noticias


NUEVOS LEGISLADORES 2015

Ver Todo





La Legislatura y la gente

Nuestro Programa de TV


Bloque IV

Sección Cultural: Declaración de Interés Social y Deportivo al 2do. Día Paralímpico Argentino

Ver todos los programas


Twitter

aplicaciones

Descargate las Apps de tus Legisladores

Enterate de todo lo que queres saber y mantené contacto directo con las personas que te representan
Disponible la App Oficial de tu Legislatura