Noticias

  • Compartir:
  • A+
  • A-

07/09/2016

Capacitación gratuita y abierta al público en general

La Legislatura porteña, a través del Instituto Legislativo de Capacitación Permanente (ILCP) ha dado comienzo al Ciclo Lectivo 2016 con una serie de cursos gratuitos y abiertos al público en general. En la ofertas se destacan varios idiomas, Redes Sociales, Información Digital, Fotografía y Liderazgo, entre otros temas abordados.





Las clases se dictarán en Avenida de Mayo 676 3er. Piso. Las vacantes son limitadas y el dictado quedará sujeto a un mínimo de inscriptos.

Para la inscripción se debe completar el >>> FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN >>> (uno por cada curso) y presentar copia de DNI en Avenida de Mayo 676 3er. Piso, Oficina 10 en el horario de 10:00 a 18:00.

A continuación se detalla la oferta completa:


AUTOMAQUILLAJE


Desde el 26/09 al 31/10.

Lunes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Florencia Chacra Peralta Ramos.



AUTOMAQUILLAJE - PRIMERA COMISIÓN MAÑANA

Desde el 07/11 al 12/12.

Lunes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Florencia Chacra Peralta Ramos.


SECRETARIADO EJECUTIVO

Desde el 03/10 al 12/12.

Lunes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.


REDES SOCIALES

Desde el 19/09 al 05/12.

Lunes de 12:00 a 14:15 hs.

Salón III.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.


ALEMÁN - NIVEL I

Desde el 19/09 al 12/12.

Lunes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Mónica Segovia.


MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL I

Desde el 26/09 al 12/12.

Lunes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Gabriela Joteff.


COMUNICACIÓN Y ORATORIA - NIVEL II

Desde el 19/09 al 05/12.

Lunes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.


AUTOMAQUILLAJE - PRIMERA COMISIÓN TARDE

Desde el 26/09 al 14/11.

Lunes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Gabriela Joteff/ Sra. Claudia Éboli.


DERECHOS HUMANOS (DDHH)

Desde el 20/09 al 13/12.

Martes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.


MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL II

Desde el 27/09 al 29/11.

Martes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Florencia Chacra Peralta Ramos.


CINE E HISTORIA ARGENTINA

Desde el 20/09 al 13/12.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.


PROTOCOLO Y CEREMONIAL

Desde el 27/09 al 29/11.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Laura Espinosa.


MARKETING DIGITAL

Desde el 20/09 al 01/11.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docentes: Lic. Fernando Famulari Rousseau.


EL LEITMOTIF – DE RICHARD WAGNER A JOHN WILLIAMS

Desde el 20/09 al 06/12.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Músico Ignacio Manzo.


MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL III

Desde el 27/09 al 29/11.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Alejandra Cuadrado.


REDES SOCIALES - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 20/09 al 22/11.

Martes de 16:00 a 18:15 hs.

Salón III.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.


MODIFICACIONES SOBRE RESPONSABILIDAD CIVIL EN EL CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACIÓN

Desde el 20/09 al 14/12.

Martes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Dra. Aldana Magalí Venditti.


HISTORIA DE LA CULTURA ARGENTINA II

Desde el 20/09 al 08/11.

Martes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

24 horas cátedra.

Docentes: Museóloga Zulema Cañas.


FOTOGRAFÍA III

Desde el 27/09 al 13/12.

Martes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.


MANEJO DE SITUACIONES CONFLICTIVAS EN EL ÁMBITO LABORAL


Desde el 21/09 al 14/12.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau / Terapéuta Romina Maestro.


REDES SOCIALES - SEGUNDA COMISIÓN

Desde el 21/09 al 23/11.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón III.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.


REPRESENTACIÓN POLÍTICA

Desde el 21/09 al 14/12.

Miércoles de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.


LAS AUDIENCIAS PÚBLICAS - EL ESTADO Y LA DEMOCRACIA

Desde el 21/09 al 23/11.

Miércoles de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Raúl González Dycke.


REDES SOCIALES - TERCERA COMISIÓN

Desde el 21/09 al 23/11.

Miércoles de 11:45 a 14:00 hs.

Salón III.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.


ECOLOGÍA URBANA

Desde el 21/09 al 23/11.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Sr. Alejandro Crojethovich / Dr. Diego Galloti.


AUTOMAQUILLAJE - SEGUNDA COMISIÓN

Desde el 21/09 al 19/10.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Alejandra Cuadrado.


AUTOMAQUILLAJE - TERCERA COMISIÓN

Desde el 26/10 al 23/11.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Alejandra Cuadrado.


MARKETING DIGITAL - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 21/09 al 02/11.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docentes: Lic. Fernando Famulari Rousseau.


CONTRATOS Y SU TRASCENDENCIA EN LA CONVIVENCIA SOCIAL

Desde el 21/09 al 14/12.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Dra. Magalí Venditti.


EL PODER LEGISLATIVO Y LA PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Desde el 21/09 al 09/11.

Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

16 horas cátedra.

Docente: Dra. María Inés Franchi.


ATENCIÓN AL CLIENTE

Desde el 06/10 al 15/12.

Jueves de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Lic. Valeria Silvina Milchior.


ESTRATEGIAS PARA DESARROLLAR INFORMACIÓN DIGITAL EN FORMATOS ACCESIBLES E INCLUSIVOS

Desde el 22/09 al 10/11.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

24 horas cátedra.

Docentes: Prof. Marcela Vázquez López.


RRHH.

Desde el 06/10 al 15/12.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Lic. María Cecilia Solís.


INGLÉS - NIVEL III

Desde el 29/09 al 15/12.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.


MARKETING DIGITAL - SEGUNDA COMISIÓN

Desde el 22/09 al 03/11.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docentes: Lic. Fernando Famulari Rousseau.


RELACIONES DE FAMILIA

Desde el 22/09 al 15/12.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.


AUTOMAQUILLAJE - CUARTA COMISIÓN


Desde el 22/09 al 20/10.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Gabriela Joteff.


AUTOMAQUILLAJE - QUINTA COMISIÓN

Desde el 27/10 al 24/11.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Gabriela Joteff.


MARKETING DIGITAL – TERCERA COMISIÓN

Desde el 22/09 al 03/11.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docentes: Lic. Fernando Famulari Rousseau.


FOTOGRAFÍA I

Desde el 29/09 al 15/12.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira / Claudio Jordá.

Requisito: Asistir con Cámara Digital.


CHINO - NIVEL II

Desde el 29/09 al 15/12.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Elizabeth Teh-Chuan Wang.


REDES SOCIALES - CUARTA COMISIÓN

Desde el 22/09 al 24/11.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón III.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.


FOTOGRAFÍA II

Desde el 29/09 al 15/12.

Jueves de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital l.


SISTEMAS BEJERMAN

Desde el 22/09 al 15/12.

Jueves de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Gabriel López Calleri.


AUXILIAR ADMINISTRATIVO CONTABLE FINANCIERO

Desde el 07/10 al 16/12.

Viernes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Lic. Silvina Gabriela Luchetti / Lic. Gabriela Fernanda Luchetti.


ITALIANO - NIVEL II

Desde el 07/10 al 16/12.

Viernes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Lic. Gabriel López Calleri / Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.


DEPORTE FORMATIVO - CRECIENDO CON EL FÚTBOL

Desde el 30/09 al 16/12.

Viernes de 11:00 a 13:15 hs.

COMUNA 2 - Uriburu 1022 - CABA.

36 horas cátedra.

Docente: Instructor Diego A. Cappelletti.


RRPP – PUBLICIDAD E IMAGEN EN POLÍTICA

Desde el 23/09 al 16/12.

Viernes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Laura Espinosa.


HERRAMIENTAS PARA LA BÚSQUEDA DEL PRIMER EMPLEO

Desde el 30/09 al 16/12.

Viernes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Dra. Roxana Marcela Rita Boso / Lic. Tomás Raúl Kelly / Lic. Javier Pereyra.


INGLÉS - NIVEL II

Desde el 07/10 al 16/12.

Viernes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.


MARKETING DIGITAL – CUARTA COMISIÓN

Desde el 23/09 al 04/11.

Viernes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docentes: Lic. Fernando Famulari Rousseau.


DEFENSA AL CONSUMIDOR

Desde el 23/09 al 25/11.

Viernes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.


SOCIEDADES COMERCIALES – MODIFICACIONES DEL NUEVO CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL

Desde el 23/09 al 25/11.

Viernes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Prof. Gabriela Rotger.


COMUNICACIÓN Y ORATORIA - NIVEL I

Desde el 23/09 al 25/11.

Viernes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

 

CAPACITACIÓN Y FORMACIÓN DE ADMINISTRADORES DE CONSORCIO
Desde el  03/10 al 12/12.
Lunes y Miércoles de 16:15 a 18:30 hs.
Salón II.
57 horas cátedra.    
Docente: Dr. Daniel Rodríguez Masdeu / Dra. María Gracia Nenci.

Toda persona interesada en realizar el presente curso deberá concurrir previamente a una entrevista que se realizará en el Salón III, los días Jueves 22 y el Viernes 23 de Septiembre, en el horario de 14:00 a 16:00 hs., con:

  • DNI (original y fotocopia).
  • Curriculum Vitae (Máximo 2 hojas).
  • Certificado e Informe requeridos por la Ley 941 en su artículo 4° incisos "d" y "e" respectivamente.

 

Las actividades se dictarán en Av. de Mayo 676 3 Piso - Of. 10.

Las vacantes son limitadas y el dictado de los cursos requiere un mínimo de inscriptos; de lo contrario los mismos serán reprogramados y se dará aviso a los preinscriptos.

Para la inscripción se deberá completar el Formulario de Inscripción, uno por cada curso que se realice y ajuntar en las mismas fotocopias del DNI. y presentarlo en el horario de 10:00 a 18:00 hs.

 

22/12/2017
Reunión 41
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
EXTRAORDINARIA
Documento Labor
+Info

22/12/2017
Reunión 40
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ESPECIAL
Documento Labor
+Info

07/12/2017
Reunión 39
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

07/12/2017
Reunión 38
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ESPECIAL
Documento Labor
+Info

05/12/2017
Reunión 37
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
PREPARATORIA
Documento Labor
+Info

Últimas Noticias


NUEVOS LEGISLADORES 2015

Ver Todo





La Legislatura y la gente

Nuestro Programa de TV


Bloque IV

Sección Cultural: Declaración de Interés Social y Deportivo al 2do. Día Paralímpico Argentino

Ver todos los programas


Twitter

aplicaciones

Descargate las Apps de tus Legisladores

Enterate de todo lo que queres saber y mantené contacto directo con las personas que te representan
Disponible la App Oficial de tu Legislatura