Cultura

  • Compartir:
  • A+
  • A-

26/05/2017

Música Clásica Argentina 2017





El Ciclo de Música Clásica Argentina de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires en su 12° temporada presenta el concierto de Orquesta Estudiantil de Buenos Aires el próximo viernes 26 de mayo a las 19:00, en el Salón Dorado, Perú 160. Entrada libre y gratuita.

PROGRAMA
Sir Ralph Vaughan Williams (Británico, 1872-1958): Obertura de la música incidental para “Las Avispas” de Sófocles – Estreno en Argentina
Alberto Williams (Argentino, 1862-1952): “Campanas de fiesta en la Aldea” del poema de las campanas op.60 Nº 3
Johann Svendsen (Noruego, 1840-1911): Rapsodia Noruega Nº 1 en si menor op.17
Charles T. Griffes (Estadounidense, 1884-1920): Poema (1918) para Flauta y Orquesta de cámara (Estreno en Argentina)
Solista: MALENA GUSTIN
Mikhail Ippolitov Ivanov (Ruso – 1859-1935) Bosquejos Caucásicos, suite Nº 1  op.10
1.En el sendero
2.En la Aldea
3.En la Mezquita
4.Procesión del Sardar

Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
TEMPORADA DEL 35º ANIVERSARIO
Dir. Guillermo Jorge Zalcman
Dir. asistente : Marcelo Alejandro Toso

Integrantes
Flautas: Malena Gustín, Nicolas Frangiosa (Piccolo), Carla Ceppi Quigley, Fermín Gigena
Oboes: Anabella M. Martínez, Ursula Eisner
Clarinetes: Estefanía Blanco, Andrés Alcayaga Arzic,Noelia González Lantres, Pedro Terán Espinoza (Clarón)
Fagotes: Jazmín Vidal, Diego López
Saxofones: Joaquín Moreno, Santiago Berros (cont.), Mallerly Castaño Garzón, Iván Sliafertas (Ten,), Sofía A. Salvo, Adriana Chávez (Bar.)
Trompas: Ana Flor Grynberg, Helena Giordano, Rebeca Vives Pastor
Trompetas: Rocío C. Sosa, Bernardo Farías, Agustín Marina
Trombones: Hans Serrano, Leandro A. Mieres Leyva, Alexander Pavlovtsky
Tuba: Luciano Riveros
Arpa: Sara J. Ramayo Kessler
Piano y Celesta: Matías L. Fernández
Violines I: Josela Garate (Concertino), Emanuel Cardozo Allenbach (Concertino), Francisco Quesada, Kevin D. Burdman, Cristina Verstraeten,
María Agustina Fainberg,  Estefanía Macciarini, Matías Ormeño, Lucas Flores
Violines II: Bruno G. Chientarolli (Guía), Iván A. Begur, Andrea Ortíz, Florencia Prado, Bernardo Schargorodsky, Lara Cerviño, Santiago Moore,  Sergio Guillen
Violas: Pedro D. Vega (Guía), Matías Mejuto (Guía), Irene Pérez Accomo, Nicolás Raud, Cristian Franchin, Nadia Stambuk,  Antonella Gigena,
Jesica Carrillo, Andrea Corrales Franchin
Violoncellos: Tomás Martín, (Guía), Santiago Sánchez, Germán Vaci, Agustina Garay, Germán Yanes,
Pablo D. Díaz, Alan Benavidez, Luca Polti, Ayelen CorralesFigueroa
Contrabajos: Diego Soldi (Guía), Juan M. Fernández Rossi, Alejandro Alcayaga Arzic, Héctor A. Britos, Leonardo S. Contreras
Percusión: Margarita Rodríguez Planes (Principal) ,Santiago Luciani, Santiago Mancinelli, Martín Romeira
Copistería y arreglos: G.J.Zalcman, Selva M. Ferrari, M.A. Toso

Próximos conciertos  
- Martes 30 de mayo Patricio Muñoz Quezada (guitarra - Chile) | 19hs. Salón Alfonsín/Intersecretarías
- Viernes 2 de junio Coro Profesorado UTN | 19hs. Salón Alfonsín/Intersecretarías
- Viernes 9 de junio Programa Orquestas Juveniles de la Ciudad | 19hs. Salón San Martín
- Viernes 16 de junio Orquesta Sinfónica Prefectura Naval Argentina | 19hs. Salón Dorado

16/11/2017
Reunión 33
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

09/11/2017
Reunión 32
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

02/11/2017
Reunión 31
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

12/10/2017
Reunión 30
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

05/10/2017
Reunión 29
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

Últimas Noticias


NUEVOS LEGISLADORES 2015

Ver Todo





La Legislatura y la gente

Nuestro Programa de TV


Bloque IV

Sección Cultural: Declaración de Interés Social y Deportivo al 2do. Día Paralímpico Argentino

Ver todos los programas


Twitter

aplicaciones

Descargate las Apps de tus Legisladores

Enterate de todo lo que queres saber y mantené contacto directo con las personas que te representan
Disponible la App Oficial de tu Legislatura