PRÓXIMA SESION

SESIÓN ORDINARIA 24/08/2017

Salas de Juicio Político

El jueves 12 de diciembre de 2013, durante la primera sesión ordinaria integrada por la nueva conformación legislativa surgida de las elecciones de octubre pasado, se estableció por sorteo utilizando un bolillero, quiénes son los legisladores que integrarán las Salas Acusadora y Juzgadora para caso de Juicio Político, según establece el artículo 93 de la Constitución de la Ciudad.

En el artículo 93 la Constitución establece que "Cada dos años y en su primera sesión, la Legislatura se divide por sorteo, en una sala acusadora integrada por el setenta y cinco por ciento de sus miembros y en una sala de juzgamiento compuesta por el veinticinco por ciento restante, respetando la proporcionalidad de los partidos o alianzas. Cada sala es presidida por un diputado elegido por mayoría simple entre sus miembros. Cuando el juicio político sea contra el Gobernador o el Vicegobernador, la sala de juzgamiento es presidida por el presidente del Tribunal Superior".


Sala Acusadora


Diputado/a Bloque/InterBloque Cantidad
Pablo Arenaza, Christian Bauab, Cecilia de la Torre, Agustín Forchieri, Alejandra García Caballero, Alejandro García, Raquel Herrero, Héctor Huici, Daniel Lipovetzky, Diana Martínez Barrios, Victoria Morales Gorleri, Oscar Moscariello, Enzo Pagani, Fernando Iván Petrella, Roberto Quattromano, Francisco Quintana, Helio Rebot, Cristian Ritondo, Federico Salvai, Gabriela Seijo y Karina Spalla.
Bloque PRO
21
Gabriela Alegre, Jorge Aragón, José Cruz Campagnoli, Gabriela Cerruti, Pablo Ferreyra, Edgardo Form, Gabriel Fuks, Juan Carlos Dante Gullo, Aníbal Ibarra, Claudia Neira, Lorena Pokoik García, María Rachid y Jorge Taiana.
Interbloque FPV
13
Hernán Arce, Pablo Bergel, María Eugenia Estenssoro, Javier Gentillini, Virginia González Gass, María Inés Gorbea, Paula Oliveto y Gustavo Vera.
Interbloque UNEN
8
Graciela Ocaña.
Bloque Confianza Pública
1
Alejandro Bodart.
Bloque MST
1
Marcelo Ramal.
Bloque FIT
1
Total
45

Sala de Juzgamiento


Diputado/a Bloque/InterBloque Cantidad
José Luis Acevedo, Jorge Garayalde, Martín Ocampo, Carmen Polledo, Daniel Presti, Victoria Roldán Méndez y Lía Rueda.
Coalición Cívica
7
María Rosa Muiños, Claudio Palmeyro, Paula Penacca y Susana Rinaldi.
Interbloque FPV
4
Maximiliano Ferraro, Juan Nosiglia y Hernín Rossi.
Interbloque UNEN
3
Cristina García.
Bloque Confianza Pública
1
Total  
15
24/08/2017
Reunión
ESTADO
Próxima
SESIÓN
ORDINARIA

03/08/2017
Reunión 22
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

13/07/2017
Reunión 21
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

06/07/2017
Reunión 20
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

04/07/2017
Reunión 19
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ESPECIAL
Documento Labor
+Info

Últimas Noticias


NUEVOS LEGISLADORES 2015

Ver Todo





La Legislatura y la gente

Nuestro Progama de TV


Bloque IV

Sección Cultural: Declaración de Interés Social y Deportivo al 2do. Día Paralímpico Argentino

Ver todos los programas


Twitter

aplicaciones

Descargate las Apps de tus Legisladores

Enterate de todo lo que queres saber y mantené contacto directo con las personas que te representan
Disponible la App Oficial de tu Legislatura