Noticias

Capacitación

El Instituto Legislativo de Capacitación Permanente es una entidad de integración colegiada y destinada a cubrir las necesidades del personal legislativo de capacitarse y desarrollarse en las tareas diarias. Además los cursos que ofrece dicho Instituto son abiertos a la comunidad, como una manera más de abrir la Legislatura porteña a los vecinos de la Ciudad de Buenos Aires.

En la presentación del Instituto Legislativo de Capacitación Permanente, que tuvo lugar a mediados de mayo, el Vicepresidente I del Cuerpo, Cristian Ritondo, explocó que "la capacitación, o desarrollo de personal, es toda actividad realizada en una organización, respondiendo a sus necesidades, que busca mejorar la actitud, conocimiento, habilidades o conductas de su personal.

Asociado al Ejecutivo, el Instituto ofrece una batería de casi 50 carreras que comienzan el marzo de 2015 y para las que ya se encuentra abierta la inscripción. Entre las áreas involucradas están: Administración, Comercio y Seguros, Informática, Tecnología, Producción y Servicios, Comunicación en Información, Lengua y Ciencias Sociales, Salud y Seguridad Social, Deportes y Recreación, Turismo, Hotelería y Afines.

>>> MÁS INFO + INSCRIPCIÓN ON LINE  >>>

El Instituto, presidido por Julián Augé, tiene un Consejo Directivo integrado por Néstor Fabián Sisul, Héctor García Ferrol, Pablo Lestingi, Pablo Garzonio, Pablo Schilagi y Marcelo D´Angelo, en el que están representados los distintos sectores sindicales que actúan en la Legislatura así como las áreas intitucionales que conforman la conducción del Cuerpo legislativo.

Oferta de Capacitación 2015

El Instituto Legislativo de Capacitación Permanente, a través de la Dirección General de Capacitación, tiene el agrado de informar la oferta de Capacitación, detallando fechas y horarios de la misma para el año en curso.

DEPORTE FORMATIVO. CRECIENDO CON EL FÚTBOL
Desde el 24/08 al 16/11.
Lunes de 10:00 a 12:00 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docente: Instructor Diego A. Cappelletti.

MAQUILLAJE SOCIAL
Desde el 24/08 al 09/11.
Lunes de 10:00 a 12:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
1 clase (24/08 se realiza en el Hospital Municipal de Oncología "Marie Curie" - Av. Patricias Argentinas 750 - CABA).
Docente: Sta. Yamila Mariel Mangini.

SECRETARIADO EJECUTIVO
Desde el 24/08 al 16/11.
Lunes de 12:00 a 14:00 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.

ADICCIONES
Desde el 31/08 al 26/10.
Lunes de 14:00 a 16:00 hs.
Salón I.
24 horas cátedra.
Docente: Lic. Carmen García.

COMUNICACIÓN Y ORATORIA II
Desde el 24/08 al 02/11.
Lunes de 15:00 a 17:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

GESTIÓN AMBIENTAL URBANA
Desde el  24/08 al 16/11.
Lunes de 16:00 a 18:00 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docente: Lic. Diego Galotti.

EL ARTE DE ESCUCHAR  - LOS 22 CLÁSICOS
Desde el  31/08 al 30/11.
Lunes de 17:30 a 19:30 hs.
Salón II.
36 horas cátedra.
Docente: Músico Ignacio Manzo.

FOTOGRAFÍA  I
Desde el 24/08 al 30/11.
Lunes de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.

ELABORACIÓN DE PROYECTOS SOCIALES
Desde el  01/09 al 03/11.
Martes de 10:00 a 12:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Lic. Cristina Etcheverry.

DERECHO PARLAMENTARIO
Desde el  08/09 al 29/09.
Martes de 11:00 a 12:00 hs.
Salón I.
06 horas cátedra.
Docentes: Dr. Julián Augé/Dr. Pablo Lestingi/Dr. Daniel Rodríguez Masdeu/Dra. María Gracia Nenci.

PRENSA LEGISLATIVA Y PERIODISMO
Desde el  08/09 al 27/10.
Martes de 12:00 a 14:00 hs.
Salón I.
24 horas cátedra.
Docente: Dra. Alejandra Lazo.

IDEAS EN MOVIMIENTO  I - LAS IDEAS POLÍTICAS: CONCEPTO, TRADICIONES Y TRADUCCIÓN
Desde el  25/08 al 20/10.
Martes de 12:00 a 14:00 hs.
Salón II.
28 horas cátedra.
Docente: Lic. Martín Ogando.

LAS AUDIENCIAS PÚBLICAS, EL ESTADO Y LA DEMOCRACIA
Desde el  25/08 al 27/10.
Martes de 14:00 a 16:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Lic. Raúl González Dyke.

TALLER DE TEATRO
Desde el 25/08 al 27/10.
Martes de 16:00 a 18:00 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Sr. Orlando Santos.

EDUCACIÓN PARA EL CONSUMO - DERECHO DE USUARIOS Y CONSUMIDORES
Desde el  25/08 al 03/11.
Martes de 16:00 a 18:00 hs.
Salón II.
32 horas cátedra.
Docente: Dra. Aldana Magalí Venditti.

TÉCNICA LEGISLATIVA  II
Desde el  26/08 al 28/10.
Miércoles de 10:00 a 12:00 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Dr. Héctor Pérez Bourbón.

ORGANIZACIÓN DE EVENTOS Y COMUNICACIONES INTEGRADAS DEL MARKETING
Desde el 02/09 al 04/11.
Miércoles de 12:00 a 14:00 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Sra. Laura Espinosa.

MARKETING POLÍTICO EN CONTEXTO
Desde el  26/08 al 21/10.
Miércoles de 14:00 a 16:00 hs.
Salón II.
28 horas cátedra.
Docente: Lic. María Irene Incerti.

INFORMÁTICA
Desde el 26/08 al 28/10.
Miércoles de 14:00 a 16:00 hs.
Salón III.
30 horas cátedra.
Docente: Sr. Sergio Ríos.

EL ARTE DE ESCUCHAR
Desde el  16/09 al 04/11.
Miércoles de 16:00 a 18:00 hs.
Salón I.
24 horas cátedra.
Docente: Músico Ignacio Manzo.

FOTOGRAFÍA  II – 1 COMISIÓN
Desde el 19/08 al 11/11.
Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.

TÉCNICAS DE ESCRITURA APLICADAS AL PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO
Desde el  26/08 al 11/11.
Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.
Salón II.
24 horas cátedra.
Docente: Dr. Federico Romani.

ITALIANO - NIVEL I
Desde el  20/08 al 12/11.
Jueves de 10:00 a 12:00 hs.
Salón I.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

CHINO - NIVEL II
Desde el 20/08 al 12/11.
Jueves de 10:00 a 12:00 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Elizabeth Teh-Chuan Wang

DERECHO CONSTITUCIONAL: LA CONSTITUCIÓN NACIONAL Y DE C.A.B.A.
Desde el  27/08 al 05/11.
Jueves de 12:00 a 14:00 hs.
Salón I.
32 horas cátedra.
Docente: Dra. Paula Bande.

INGLÉS - NIVEL I
Desde el  20/08 al 12/11.
Jueves de 12:00 a 14:00 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

PROTOCOLO Y CEREMONIAL
Desde el 03/09 al 05/11.
Jueves de 14:00 a 16:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Sra. Laura Espinosa.

HISTORIA POLÍTICA, SOCIAL Y ECONÓMICA ARGENTINA 1976 - ACTUALIDAD
Desde el  27/08 al 29/10.
Jueves de 15:00 a 17:00 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

CHINO - NIVEL I
Desde el 20/08 al 12/11.
Jueves de 16:00 a 18:00 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Elizabeth Teh-Chuan Wang

GESTIÓN DEL CAMBIO
Desde el  27/08 al 29/10.
Jueves de 18:00 a 20:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Lic. Gabriel López Calleri.

FOTOGRAFÍA  II – 2 COMISIÓN
Desde el 20/08 al 12/11.
Jueves de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.

ITALIANO - NIVEL V
Desde el  21/08 al 13/11.
Viernes de 13:00 a 15:00 hs.
Salón I.
39 horas cátedra.
Docente: Intérprete Celestina del Valle Fittipaldi.

INGLÉS - NIVEL II
Desde el  21/08 al 13/11.
Viernes de 13:00 a 15:00 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

LIDERAZGO Y EQUIPOS EFICACES
Desde el 28/08 al 30/10.
Viernes de 15:00 a 17:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

FOTOGRAFÍA  III
Desde el 21/08 al 13/11.
Viernes de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.

DIPLOMATURA EN COMUNICACIÓN EN ASUNTOS PÚBLICOS
SEMINARIOS
Desde el 12/08 al 18/11.
Miércoles de 10:00 a 14:00 hs.
TALLERES
Desde el 14/08 al 13/11.
Viernes de 11:00 a 13:00 hs.
120 horas aprobadas.

Las actividades se dictarán en Av. de Mayo 676  3 Piso - Of. 10. Las vacantes son limitadas y el dictado de los cursos requiere un mínimo de inscriptos; de lo contrario los mismos serán reprogramados y se dará aviso a los preinscriptos. Para la inscripción se debe completar el Formulario adjunto, uno por cada curso que se realice y presentarlo en el horario de 10:00 a 18:00 hs.
 

>> Formulario de inscripción

Dr. Julián Pedro Augé
Presidente

© 2018 Legislatura Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Coordinación de Enlace Web Parlamentario - Dirección General de Sistemas Informáticos- TEL.: +54 11 4338-3000 INT 7308 / 7129.

Accesos Rápidos