Jóvenes Legisladores






QUIÉNES PUEDEN PARTICIPAR?

Las escuelas de gestión pública y privada, dependientes del Ministerio de Educación de la Ciudad, donde concurren estudiantes de 4°, 5° o 6° año del nivel medio.
Podrá participar en el concurso un (1) solo año y división por escuela.


FINALIZÓ EL "2° CONCURSO JÓVENES LEGISLADORES 2015"

El Acto de Cierre y Premiación del Concurso se llevó a cabo el día jueves 15 de octubre, en el Salón Dorado de La Legislatura Porteña, junto a las escuelas participantes, Legisladores y Autoridades de la casa.
Los tres establecimientos educativos finalistas obtuvieron el "Primer Lugar", por un empate técnico, y fueron premiados con una tablet por cada estudiante.
Los proyectos de Ley ganadores fueron:
  • "Modificación de la Ley N° 4472/2012 Extensión de la franja horaria de operación de la red de transporte subterráneo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires", presentado por el Instituto Wiliam C. Morris
  • "Creación de la Bienal de Artes en la Escuela Media", perteneciente a la Escuela N° 19 "Técnica Alejandro Volta"
  • Proyecto sobre la "Colocación e implementación de colectores solares de agua en Jardines y Escuelas Primarias de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires" realizado por alumnos de la Escuela N° 28 "República Francesa".

NOMBRE DE LOS ESTABLECIMIENTOS PARTICIPANTES - NIVEL MEDIO

Establecimiento

Instituto Santa Rosa

Colegio Marista Manuel Belgrano

Instituto Santa María de Nazareth

Escuela TécnicaN°28 "República Francesa"

Instituto Cangallo

Instituto Argentino Gallego Santiago Apóstol

Colegio del Arce

Instituto Sagrada Familia

Instituto Lange Ley

Escuela Técnica N°17 "Cornelio Saavedra"

Escuela de Comercio N°25 D.E2 "Santiago de Liniers"

Instituto Monseñor Aneiros

Escuela Técnica N° 19 "Alejandro Volta"

Instituto Roberto Arlt

Instituto San Cristóbal

Nuestra Señora de Lujan de Los patriotas

IES "Lenguas Vivas"

Instituto William C Morris

Escuela de Comercio N°16 "Gabriela Mistral"

La Anunciata

Instituto William C Morris

Instituto Nuestra Señora del Rosario

Instituto Regina Virginum

Colegio Modelo Abraham Lincoln

Colegio Armenio Arzruni

Colegio del Salvador

 Colegio "Julio Argentino Roca"

Instituto San Rafael

Instituto Juan Bautista Berthier

Instituto San José de Flores

Instituto nuestra señora de la Misericordia

Colegio N° 6 D.E 2 " Manuel Belgrano "

E.T.N° 6 "Fader"

Colegio San Miguel

Escuela Técnica ORT Nº 2

Colegio Internacional de la Islas

Instituto María Auxiliadora 

Escuela N°4 " Norma Colombatto"

Instituto Sagrado Corazón

Escuela N°1 "Bernardino Rivadavia"

 Instituto San francisco de Sales

Escuela Propuesta Actual

E.E.M.N° 3 " Antonio Devoto"

Instituto Cabrini

Técnica N°5 D.E 11 " María de los Remedios de Escalada"

Instituto San Rafael  (BJ)

Escuela Argentina General Belgrano

Instituto Nueva Pompeya

Instituto San José de Villa del Parque

Instituto" Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield"

Escuela especial N° 36 D.E 6 "Aurelio Martínez"

Colegio San Maximiliano Kolbe

Instituto Ntra. Sra. del B y P Socorro

Colegio Presencia Villa Devoto


GANADORES 2014

La gestión del 1° Concurso "Jóvenes Legisladores 2014" obtuvo como ganadores, en primer lugar a la  Escuela de Educación Media N°3 D.E. 17 " ANTONIO DEVOTO", por la presentación de su Proyecto de Ley: "Programa de Instalación de Tecnología Fotovoltáica de Captación de Radiación Solar para generación de Energía Eléctrica en Escuelas de Educación Media de Gestión Pública". Los ganadores se hicieron acreedores de un viaje de estudios a la provincia de Córdoba.

En segundo lugar, los alumnos del Instituto San José de Villa del Parque, disfrutaron de una excursión por la ciudad de Buenos Aires que incluyó la visita a la Usina del Arte y al Parque de la Memoria. Su  Proyecto de Ley  giraba en torno a la  recolección y tratamiento de Pilas y Baterías en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Por último, el tercer galardonado fue la Escuela Técnica ORT, que en retribución por su Proyecto de Ley "Promoción de Turismo Comunal no convencional" recibieron un regalo institucional. 

Galería de Fotos



1° Concurso Jóvenes Legisladores 2014

La gestión del 1° Concurso "Jóvenes Legisladores 2014" obtuvo como ganadores, en primer lugar a la Escuela de Educación Media N°3 D.E. 17 " ANTONIO DEVOTO", por la presentación de su Proyecto de Ley: "Programa de Instalación de Tecnología Fotovoltáica de Captación de Radiación Solar para generación de Energía Eléctrica en Escuelas de Educación Media de Gestión Pública". Los ganadores se hicieron acreedores de un viaje de estudios a la provincia de Córdoba.
En segundo lugar, los alumnos del Instituto San José de Villa del Parque, disfrutaron de una excursión por la ciudad de Buenos Aires que incluyó la visita a la Usina del Arte y al Parque de la Memoria. Su Proyecto de Ley giraba en torno a la recolección y tratamiento de Pilas y Baterías en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Por último, el tercer galardonado fue la Escuela Técnica ORT, que en retribución por su Proyecto de Ley "Promoción de Turismo Comunal no convencional" recibieron un regalo institucional.

NOMBRE DE LOS ESTABLECIMIENTOS PARTICIPANTES 1° Concurso - 2014

Establecimiento
COLEGIO N? 8 D.E. 10 "JULIO A. ROCA"
ESCUELA DE EDUCACION MEDIA N? 03 D.E. 17 "ANTONIO DEVOTO"
ESCUELA PROPUESTA ACTUAL
INSTITUTO SAN CAYETANO
COLEGIO SANTA ROSA
ESCUELA TECNICA N? 16 D.E. 17 "ESPANA"
INSTITUTO RIVER PLATE
COLEGIO LA ANUNCIATA
INSTITUTO CABRINI
INSTITUTO EDUCACIONAL DUAYEN
INSTITUTO SAN COSME Y SAN DAMIAN
COLEGIO N? 17 D.E. 07 "PRIMERA JUNTA"
ESCUELA TECNICA N? 26 D.E. 06 "CONFEDERACION SUIZA"
INSTITUTO SAN ROQUE
COLEGIO MARISTA MANUEL BELGRANO
INSTITUTO ORSINO
INSTITUTO SAGRADA FAMILIA
INSTITUTO SAN PEDRO
COLEGIO NUEVO PENSAR
ECEA
ESCUELA ARGENTINA GENERAL BELGRANO
INSTITUTO SAN JOSE DE VILLA DEL PARQUE
COLEGIO DE LAS VICTORIAS
COLEGIO SAN MARTIN DE LOS ANDES
ESCUELA DE COMERCIO N? 32 D.E 13 "JOSE LEON SUAREZ"
ESCUELA DE ENSENANZA MEDIA N? 4 D.E. 21 "NORMA COLOMBATTO"
INSTITUTO INMACULADA CONCEPCION DE MARIA
INSTITUTO NUEVA POMPEYA
ESCUELA TECNICA N? 19 D.E. 01 "ALEJANDRO VOLTA"
ESCUELA TECNICA N? 28 D.E. 10 "REPUBLICA FRANCESA"
INSTITUTO SAN MIGUEL
INTITUTO MONSENOR DILLON
IES N? 81 D.E. 01 "INSTITUTO EN ED. SUP. EN L. VIVAS JUAN R. FERNANDEZ"
INSTITUTO ROBERTO ARLT
INTITUTO GLAUX
COLEGIO SAN FRANCISCO DE SALES
ENS N? 01 D.E. "ESC. N. SUP. EN L. VIVAS PTE. R. SAENZ PENA"
INSTITUTO DR. DALMACIO VELEZ SARFIELD
INSTITUTO NUESTRA SENORA DEL BUEN Y PERPETUO SOCORRO
INSTITUTO SANTA MARIA
INSTITUTO SANTA MARIA DE NAZARETH
ESCUELA DE TEATRO D.E. 20
COLEGIO BAYARD
COLEGIO N? 01 D.E. 03 "BERNARDINO RIVADAVIA"
COLEGIO PARROQUIAL NUESTRA SENORA DE LA ANUNCIACION
ESCUELA DE COMERCIO N? 23 D.E. 07 "DR. LUIS AGOTE"
INSTITUTO CALASANCIO DIVINA PASTORA
INSTITUTO DE EDUCACION TECNICA Y FORMAC. PROFESIONAL 13 DE JULIO
INSTITUTO MONSENOR ANEIROS DE SAN JOSE
INSTITUTO WILLIAM MORRIS
COLEGIO N? 19 D.E. 17 "LUIS PASTEUR"
ESCUELA TECNICA ORT
INSTITUTO PRESBITERO MANUEL ALBERTI
INSTITUTO SAN RAFAEL
INSTITUTO SANTA MARIA DE LUJAN
COLEGIO N? 6 D.E. 02 "MANUEL BELGRANO"
COLEGIO PRESENCIA VILLA DEVOTO
INSTITUTO NUESTRA SENORA DE LA MISERICORDIA
INSTITUTO SAGRADO CORAZON
INSTITUTO W.C. MORRIS
COLEGIO MARIA AUXILIADORA
ESCUELA DE COMERCIO N? 22 D.E. 06 "G.M ZUVIRIA"
INSTITUTO ARGENTINO GALLEGO SANTIAGO APOSTOL
INSTITUTO JUAN BAUTISTA BERTHIER
INSTITUTO SANTO TOMAS DE AQUINO

2° Concurso Jóvenes Legisladores 2015

El Acto de Cierre y Premiación del Concurso se llevó a cabo el día jueves 15 de octubre, en el Salón Dorado de La Legislatura Porteña, junto a las escuelas participantes, Legisladores y Autoridades de la casa.
Los tres establecimientos educativos finalistas obtuvieron el "Primer Lugar", por un empate técnico, y fueron premiados con una tablet por cada estudiante.
Los proyectos de Ley ganadores fueron:
  • * "Modificación de la Ley N° 4472/2012 Extensión de la franja horaria de operación de la red de transporte subterráneo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires", presentado por el Instituto Wiliam C. Morris
  • * "Creación de la Bienal de Artes en la Escuela Media", perteneciente a la Escuela N° 19 "Técnica Alejandro Volta"
  • * Proyecto sobre la "Colocación e implementación de colectores solares de agua en Jardines y Escuelas Primarias de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires" realizado por alumnos de la Escuela N° 28 "República Francesa".

NOMBRE DE LOS ESTABLECIMIENTOS PARTICIPANTES 2° Concurso - 2015

Establecimiento
Instituto Santa Rosa
Colegio Marista Manuel Belgrano
Instituto Santa Mar?a de Nazareth
Escuela T?cnicaN?28 "Rep?blica Francesa"
Instituto Cangallo
Instituto Argentino Gallego Santiago Ap?stol
Colegio del Arce
Instituto Sagrada Familia
Instituto Lange Ley
Escuela T?cnica N?17 "Cornelio Saavedra"
Escuela de Comercio N?25 D.E2 "Santiago de Liniers"
Instituto Monse?or Aneiros
Escuela T?cnica N? 19 "Alejandro Volta"
Instituto Roberto Arlt
Instituto San Crist?bal
Nuestra Se?ora de Lujan de Los patriotas
IES "Lenguas Vivas"
Instituto William C Morris
Escuela de Comercio N?16 "Gabriela Mistral"
La Anunciata
Instituto William C Morris
Instituto Nuestra Se?ora del Rosario
Instituto Regina Virginum
Colegio Modelo Abraham Lincoln
Colegio Armenio Arzruni
Colegio del Salvador
?Colegio "Julio Argentino Roca"
Instituto San Rafael
Instituto Juan Bautista Berthier
Instituto San Jos? de Flores
Instituto nuestra se?ora de la Misericordia
Colegio N? 6 D.E 2 " Manuel Belgrano "
E.T.N? 6 "Fader"
Colegio San Miguel
Escuela T?cnica ORT N? 2
Colegio Internacional de la Islas
Instituto Mar?a Auxiliadora?
Escuela N?4 " Norma Colombatto"
Instituto Sagrado Coraz?n
Escuela N?1 "Bernardino Rivadavia"
?Instituto San francisco de Sales
Escuela Propuesta Actual
E.E.M.N? 3 " Antonio Devoto"
Instituto Cabrini
T?cnica N?5 D.E 11 " Mar?a de los Remedios de Escalada"
Instituto San Rafael? (BJ)
Escuela Argentina General Belgrano
Instituto Nueva Pompeya
Instituto San Jos? de Villa del Parque
Instituto" Dr. Dalmacio V?lez Sarsfield"
Escuela especial N? 36 D.E 6 "Aurelio Mart?nez"
Colegio San Maximiliano Kolbe
Instituto Ntra. Sra. del B y P Socorro
Colegio Presencia Villa Devoto

Galería de Fotos

18/05/2017
Reunión 14
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

10/05/2017
Reunión 12
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ESPECIAL
Documento Labor
+Info

11/05/2017
Reunión 13
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

04/05/2017
Reunión 11
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

27/04/2017
Reunión 10
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

20/04/2017
Reunión 9
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

06/04/2017
Reunión 8
ESTADO
Próxima
SESIÓN
ORDINARIA

05/04/2017
Reunión 7
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ESPECIAL
Documento Labor
+Info

Últimas Noticias


NUEVOS LEGISLADORES 2015

Ver Todo





La Legislatura y la gente

Nuestro Progama de TV


Bloque IV

Sección Cultural: Declaración de Interés Social y Deportivo al 2do. Día Paralímpico Argentino

Ver todos los programas


Twitter

aplicaciones

Descargate las Apps de tus Legisladores

Enterate de todo lo que queres saber y mantené contacto directo con las personas que te representan
Disponible la App Oficial de tu Legislatura